Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Contoh Lengkap Silabus dan RPP Basis Data Kelas 12 RPL Terbaru



Silabus dan RPP adalah dua dokumen terpisah yang berkaitan dalam pembelajaran. Silabus adalah rancangan kurikulum yang berisi materi, kompetensi, dan tujuan pembelajaran. Sementara RPP (Rencana Pelaksanaan Pembelajaran) adalah rancangan yang lebih detail yang menjelaskan bagaimana materi yang tercantum dalam silabus akan diajarkan dan dievaluasi dalam kelas.

Silabus dan RPP Basis Data Kelas 12 RPL Terbaru


Berikut ini adalah contoh silabus dan RPP (Rencana Pembelajaran Semester) untuk mata pelajaran Basis Data kelas 12:

SILABUS BASIS DATA

Kompetensi Inti:

  1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
  2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan konteks kehidupan bermasyarakat, berbangsa, dan bernegara.
  3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahu tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan dalam bidang yang di pelajari.
  4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajari di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

Kompetensi Dasar:

  1. Memahami definisi basis data.
  2. Memahami jenis-jenis basis data.
  3. Mengimplementasikan teknik desain basis data.
  4. Mengimplementasikan teknik normalisasi basis data.
  5. Mengimplementasikan teknik operasi basis data.
  6. Menganalisis dan merancang database aplikasi.

Indikator Pencapaian Kompetensi:

  1. Mendefinisikan basis data dengan benar.
  2. Memilih jenis basis data yang tepat untuk aplikasi yang akan dibuat.
  3. Mengimplementasikan teknik desain basis data dengan baik.
  4. Mengimplementasikan teknik normalisasi basis data dengan benar.
  5. Mengimplementasikan teknik operasi basis data (CRUD) dengan benar.
  6. Menganalisis dan merancang database aplikasi dengan baik.

Materi Pokok:

  1. Pengenalan Basis Data
    • Definisi Basis Data
    • Jenis-Jenis Basis Data
  1. Desain Basis Data
    • Entity Relationship Diagram (ERD)
    • Normalisasi Basis Data
  1. Operasi Basis Data
    • Create, Read, Update, Delete (CRUD)
    • Structured Query Language (SQL)
  1. Database Aplikasi
    • Analisis Kebutuhan Aplikasi
    • Merancang Database Aplikasi

Metode Pembelajaran:

  1. Ceramah
  2. Tanya jawab
  3. Diskusi kelompok
  4. Praktikum

Penilaian:

  1. Tugas individu
  2. Tugas kelompok
  3. Ujian tengah semester
  4. Ujian akhir semester

RPP Basis Data Kelas 12 RPL

RPP BASIS DATA

Mata Pelajaran : Basis Data

Kelas : XII

Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran/Seminggu

I. Kompetensi Dasar

  1. Memahami definisi basis data.
  2. Memahami jenis-jenis basis data.
  3. Mengimplementasikan teknik desain basis data
  1. Mengimplementasikan teknik normalisasi basis data.
  2. Mengimplementasikan teknik operasi basis data.
  3. Menganalisis dan merancang database aplikasi.

II. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti pembelajaran Basis Data, siswa diharapkan mampu:

  1. Mendefinisikan basis data dengan benar.
  2. Memilih jenis basis data yang tepat untuk aplikasi yang akan dibuat.
  3. Mengimplementasikan teknik desain basis data dengan baik.
  4. Mengimplementasikan teknik normalisasi basis data dengan benar.
  5. Mengimplementasikan teknik operasi basis data (CRUD) dengan benar.
  6. Menganalisis dan merancang database aplikasi dengan baik.

III. Materi Pembelajaran

A. Pengenalan Basis Data

  1. Definisi Basis Data
  2. Jenis-Jenis Basis Data

B. Desain Basis Data

  1. Entity Relationship Diagram (ERD)
  2. Normalisasi Basis Data

C. Operasi Basis Data

  1. Create, Read, Update, Delete (CRUD)
  2. Structured Query Language (SQL)

D. Database Aplikasi

  1. Analisis Kebutuhan Aplikasi
  2. Merancang Database Aplikasi

IV. Metode Pembelajaran

  1. Ceramah
  2. Tanya jawab
  3. Diskusi kelompok
  4. Praktikum

V. Penilaian

  1. Tugas individu
  2. Tugas kelompok
  3. Ujian tengah semester
  4. Ujian akhir semester

VI. Materi Khusus

  1. Implementasi Basis Data menggunakan MySQL
  2. Implementasi Desain Basis Data menggunakan ERD Tools
  3. Implementasi Operasi Basis Data menggunakan SQL
  4. Implementasi Analisis Kebutuhan Aplikasi menggunakan Data Flow Diagram (DFD)

VII. Referensi

  1. Elmasri, R., Navathe, S. B. (2016). Fundamentals of Database Systems, 7th Edition. Pearson Education.
  2. Connolly, T., Begg, C. (2015). Database Systems: A Practical Approach to Design, Implementation, and Management, 6th Edition. Pearson Education.

 

 

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Basis Data Kelas 12

I. Identitas Mata Pelajaran

Mata Pelajaran : Basis Data Kelas : 12 Waktu Pelajaran : 2 x 45 menit

II. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti pembelajaran ini, siswa diharapkan mampu:

  1. Mendefinisikan basis data dengan benar.
  2. Memilih jenis basis data yang tepat untuk aplikasi yang akan dibuat.
  3. Mengimplementasikan teknik desain basis data dengan baik.
  4. Mengimplementasikan teknik normalisasi basis data dengan benar.
  5. Mengimplementasikan teknik operasi basis data (CRUD) dengan benar.
  6. Menganalisis dan merancang database aplikasi dengan baik.

III. Indikator Pembelajaran

  1. Siswa dapat menjelaskan definisi basis data.
  2. Siswa dapat memilih jenis basis data yang tepat untuk aplikasi yang akan dibuat.
  3. Siswa dapat mengimplementasikan teknik desain basis data dengan baik.
  4. Siswa dapat mengimplementasikan teknik normalisasi basis data dengan benar.
  5. Siswa dapat mengimplementasikan teknik operasi basis data (CRUD) dengan benar.
  6. Siswa dapat menganalisis dan merancang database aplikasi dengan baik.

IV. Materi Pembelajaran

  1. Pengenalan Basis Data a. Definisi Basis Data b. Jenis-Jenis Basis Data
  2. Desain Basis Data a. Entity Relationship Diagram (ERD) b. Normalisasi Basis Data
  3. Operasi Basis Data a. Create, Read, Update, Delete (CRUD) b. Structured Query Language (SQL)
  4. Database Aplikasi a. Analisis Kebutuhan Aplikasi b. Merancang Database Aplikasi

V. Metode Pembelajaran

  1. Ceramah
  2. Diskusi kelompok
  3. Praktikum

VI. Langkah-langkah Pembelajaran

  1. Pendahuluan (10 menit)
  • Guru memperkenalkan materi yang akan dipelajari.
  • Guru memberikan pengertian tentang basis data dan mengapa penting dalam sebuah aplikasi.
  1. Pengembangan (70 menit) a. Pengenalan Basis Data (20 menit)
  • Guru menjelaskan definisi basis data dan jenis-jenis basis data.
  • Siswa diberikan contoh aplikasi yang menggunakan basis data dan diminta untuk memilih jenis basis data yang tepat untuk aplikasi tersebut.

b. Desain Basis Data (25 menit)

  • Guru menjelaskan tentang Entity Relationship Diagram (ERD) dan Normalisasi Basis Data.
  • Siswa diberikan tugas untuk membuat ERD dari sebuah aplikasi.

c. Operasi Basis Data (20 menit)

  • Guru menjelaskan tentang Create, Read, Update, Delete (CRUD) dan Structured Query Language (SQL).
  • Siswa diberikan tugas praktikum untuk membuat database sederhana menggunakan MySQL dan melakukan operasi CRUD menggunakan SQL.

d. Database Aplikasi (5 menit)

  • Guru menjelaskan tentang analisis kebutuhan aplikasi dan merancang database aplikasi.
  1. Penutup (10 menit)
  • Guru mereview kembali materi yang telah dipelajari.

Guru memberikan kesempatan untuk siswa bertanya tentang materi yang belum dipelajari.

  • Guru memberikan tugas untuk membuat desain basis data dan database aplikasi untuk sebuah aplikasi yang telah ditentukan.

VII. Penilaian Pembelajaran

  1. Penilaian Harian a. Tugas Individu b. Tugas Kelompok c. Praktikum
  2. Penilaian Akhir Semester a. Ujian Tertulis b. Proyek Akhir

VIII. Sumber Belajar

  1. Buku teks Basis Data
  2. Materi presentasi dari guru
  3. Praktikum menggunakan software MySQL

IX. Referensi

  1. Connolly, T., & Begg, C. (2014). Database systems: A practical approach to design, implementation, and management (6th ed.). Pearson Education.
  2. Coronel, C., & Morris, S. (2016). Database systems: Design, implementation, & management (12th ed.). Cengage Learning.
  3. Elmasri, R., & Navathe, S. B. (2016). Fundamentals of database systems (7th ed.). Pearson.
  4. Silberschatz, A., Korth, H. F., & Sudarshan, S. (2010). Database system concepts (6th ed.). McGraw-Hill.

 

X. Catatan Khusus

  1. Pembelajaran dapat dilakukan secara online atau offline tergantung pada situasi dan kondisi.
  2. Siswa diharapkan untuk memahami konsep dan prinsip dasar basis data sebelum memulai praktikum.
  3. Penilaian akhir semester didasarkan pada kemampuan siswa untuk menerapkan konsep dan teknik yang telah dipelajari dalam proyek akhir.

XI. Penutup

Demikianlah Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) untuk mata pelajaran Basis Data kelas 12. Diharapkan dengan adanya RPP ini, pembelajaran dapat berjalan dengan lebih terstruktur dan efektif sehingga tujuan pembelajaran dapat tercapai dengan baik. Terima kasih.

 

 


Post a Comment for "Contoh Lengkap Silabus dan RPP Basis Data Kelas 12 RPL Terbaru"